Благодаря лизингу фирма получает в пользование оборудование, технику или транспорт так, как это происходит, если Вы берете его напрокат.
Но по истечении срока, оговоренного в контракте, который обязательно заключается с лизинговой компанией, предмет лизинга (оборудование, автомобиль) становится собственностью клиента.
Сроки выплат, а также их условия при лизинге более выгодны, чем при покупке оборудования или техники в кредит.
Таким образом, наша лизинговая компания предлагает простое решение проблемы обновления материально-технической базы для учреждений работающих в сфере здравоохранения.
Лизинг – это наиболее удобное и эффективное решение проблемы расширения и модернизации материально-технической базы медицинского учреждения.
Необходимо отметить, что сегодня большинство медицинских учреждений мира обновляют свою материально-техническую базу при помощи лизинговых операций. Это связано с тем, что лизинг позволит медицинским учреждениям превращать имеющиеся у них в наличии небольшие финансовые ресурсы в возможность совершенствовать оказываемые услуги и расширить спектр оказываемых услуги.
Правительством нашей страны предоставлены большие льготы для лизингополучателей:
- При ввозе оборудования из-за рубежа не уплачиваются налог на добавленную стоимость и таможенные пошлины;
- НДС не оплачивается и при осуществлении лизинговых платежей;
- Приобретенное по лизингу оборудование освобождается от налога на имущество на весь период лизингового договора;
- Налогооблагаемая база снижается на сумму амортизационных отчислений, которые применяются ускоренным методом.
Являясь более доступным, по сравнению с банковским кредитованием, методом финансирования приобретения основных средств, не требующим от предприятий выполнения ряда условий, необходимых для получения кредита, таких как:
-предоставления обеспечения в размере не менее 120% от суммы кредита;
-финансирования за счет собственных средств более 25% стоимости проекта;
-лизинг, при существующей поддержке государства, способен значительно расширить доступ медицинских учреждений Узбекистана к современным технологиям.
Преимущества лизинга по сравнению с покупкой и услугами кредита или аренды.
- Используя услугу лизинга (своего рода кредита в лизинговой компании), Вы не вносите арендную плату, Вы покупаете необходимую Вам технику;
- Залогом в случае финансового лизинга на 50-70% выступает само оборудование;
- Процедура оформления оборудования в лизинг или спецавтотранспорта в лизинг удобнее. Для оформления договора о предоставлении услуги лизинга потребуется меньше документов, чем при открытии кредита в банке;
- Если Вы покупаете оборудование, Вам приходится сокращать размер оборотных средств предприятия, что сказывается и на размере Вашего дохода. При лизинге, оформленном в одной из крупных лизинговых компаний, Вы можете использовать финансовые средства своего предприятия в полной мере, делая выплаты по лизинговому договору с получаемой Вами прибыли.